Слышал, что не рекомендуется использовать в тайтле символы: точки, вопр и воскл знаки. Правда ли это, и какие еще символы из стандартных не рекомендуется использовать в тайле, может быть двоеточие, тире, проценты, точка с запятой и т.д.?
Все статьи на SEO тематику подскажут, что не используйте точку в Title, но по факту картина другая. По опыту скажем, что иногда точка действительно разбивает Title на пассажи, а иногда не мешает находиться на первом месте в выдачи
Но, использование стоп-символов .!? должно быть логически обоснованным
Основные символы, которые могут влиять на ранжирование:
Двоеточие. Этот символ часто используется, когда хотим употребить «хвосты» поисковых запросов. Например, Мобильный телефон: цена, отзывы, доставка по Москве и т.д.
Тире, запятая и вертикальные линии. Эти символы идеально подойдут, если вы решили использовать в Title два поисковых запроса
Круглые скобки. Использование этих символов оправдывается лишь тогда, когда это оформлено логически правильно. Например, использовать скобки для употребления двух разных названий товара на русском и английском языке.
Как альтернативу, используйте эмоджи и другие значки. Спецсимволы напрямую не влияют на позиции в выдаче, но могут повлиять на кликабельность сниппета