ТОП 5 мест, где дропов НЕТ, ошибка - ЕСТЬ !

Подписчик прислал такую заметку из телеги, попросил прокомментировать. Приведу саму статью или пост скорее и дам своё виденье ситуации с подбором дропов. А то прям если читатель только начал осваивать эту тему, то после прочтения такого может встать перед выбором, то ли биться бюджетами с барыгами на аукционе, то ли пройти мимо темы дропов стороной, чтобы не расшатать себе нервную систему окончательно. Поехали.

Забегая вперёд, в конце статьи дам собственные методы как войти в этот бизнес с наименьшими затратами.

1. Каталоги сайтов

Как думает сеошник?
Сейчас спаршу каталог сайтов пластиковых окон и найду там 5-10 хороших дропов.
Как это работает на самом деле?
Будем честны, практически все каталоги уже распарсили десятки, сотни и тысячи раз. Все мало-мальски нормальные дропы забрали и сделали казино нужный сайт.
Зная, как сейчас обновляются подобные каталоги, ждать, что там появится что-то годное весьма наивно.

2. Выдача Google/Yandex/Bing etc.

Как думает сеошник?
Сейчас спаршу топ100 по по жирному запросу (мелкие нам не нужны) и там будет 5-10 хороших дропов.
Как это работает на самом деле?
В нишах по жирным ключам это уже практически не работает. Все, что ранжировалось по норм запросам уходит на бекордерах или аукционах. То, что остается - разбирают сразу после освобождения, такие домены не лежат месяцами и никого не ждут.

3. Ahrefs: Broken Links

Как думает сеошник?
Сейчас спаршу "недоступные ссылки" у Forbes и Inc и там будет 5-10 хороших дропов.
Как это работает на самом деле?
Найти сайт, на который стоит 1-2 ссылки с жирного ресурса - вполне реально.

Но, если цель найти нормальный дроп с количеством доноров больше 15, то здесь уже начинаются проблемы. Плюс к этому не все правильно оценивают жирность ссылки с ресурса. Если это условный Inc - вопросов нет. Если же это scoop.it, с которого можно получить ссылку бесплатно, то покупка такого дропа весьма спорна.

4. web.archive.org

Как думает сеошник?
Сейчас спаршу кучу дропов по жирным ключам из Вебархива и выберу 5-10 хороших.
Как это работает на самом деле?

По всем жирным ключам уже спарсили все, что можно было. Найти обычный тематический дропчик, которые освободился 3 года назад конечно можно. Но по моему опыту, такие дропы сильно уступают более свежим.

5. expireddomains.com

Как думает сеошник?
Сейчас спаршу все домены за 2020-2006 года - там уж точно есть что-то годное.
Как это работает на самом деле?
С чего вы взяли, что это не сделали до вас сотни и тысячи других сеошников? Тема дропов и PBN в целом не нова, я сам строил сетки под клиентов еще в 2017 году, а многие работали с этим методом и раньше. Практически все, что было годное уже забрали и используют под свои цели.

Выводы.
Классические методы из статей уже не дают нормального результата. Все больше дропов забирают на аукционах и бекордерах. То, что остается, забирают в первые часы, после освобождения.
Не нужно отчаиваться, среди свежих освободившихся дропов можно найти вполне годные домены. Ищите, анализируйте и да прибудет с вами топ!

Мой метод бесплатного поиска дропов :

Общая идея такая, найти сайты из различных конкурентных ТОПов, путём парсинга различных тематических каталогов и потом искать среди них брошенные. Но так себе идея, утопичная. Ежу понятно, что сайт из топа будет как минимум продан на аукционе. Я рекомендую делать так:

Для .ru тематик, берём списки освобождающихся доменов на MyDrop .io и чекаем руками с помощью бесплатного инструмента Ahrefs: Backlink Checker, таким образом видим Domain Rating (DR) домена, количество ссылок, домены которые ссылаются с их DR, UR, Referring Domains Traffic, Anchor and backlink, в отдельной вкладке 5 самых сильных анкоров и 5 страниц сайта с наибольшим количеством ссылок.

Домен Рейтинг по Ахрефс
Домен Рейтинг по Ахрефс

Если DR более 10 и наибольшее количество сильных ссылок по тематике сайта, а цена до 1000 руб. - это ваш потенциальный клиент.

Большое количество сайтов которые выкладываются на этот аукцион ранее были перехвачены и последние год-два возможно были заспамлены всяким нетематичным хламом, но, вы же играете в долгую, в отличии от автора поста выше, поэтому смело ставите ставку - после выигрыша восстанавливаете, я бы рекомендовал подклеить пару дропов к нему и через месяц он будет в поисковой выдаче (но тут конечно от текста будет зависеть и работы СЕО-специалиста, который подберёт правильные ключи). Попадание в выдачу - это пол-дела, по пути вывода в ТОП

Почему ориентир на DR. Не мною одним замечено, что сайты с высоким DR легко подхватываются Гуглом, ну и Яндекс, если нет грубых ошибок, на месяц позже также вносит сайт в индекс и пропускает "песочницу"

Для поиска дропов порекомендовал бы сервис Спамзила, но тут мы говорим про бесплатные источники поиска дропов. Хотя в spamzilla я порой встречаю такие вкусные дропы...

Кстати в свей телеге сделал закрытую группу в которой готов доказать истину своих тезисов (у меня сейчас в работе два заказа которые как раз попадают под описанную технику), один сайт на дропе запущен вчера, второй (другой тематики) - неделю назад, покажу исходные характеристики и динамику, есть ещё третий в юр. услугах в Москве (поверьте, очень сложная тематика) но через месяц он в ТОП-1 Гугла по нужным 2 ключам, ну и буду выкладывать такие дропы из платного сервиса (освободившиеся на сегодня). Кто хочет попробовать, пишите мне в телеграм https://t.me/joinchat/ev-R0lAwjX1iYjZi" Хочу в тему про дропы"